Как и чем почистить зубы собаке в домашних условиях

01.07.2018
Вряд ли кому нужно объяснять, зачем человеку чистить зубы. Все знают, что зубная щетка избавляет от налета. Небольшие наслоения на эмали могут со временем сформироваться в камень и вызвать целый ряд стоматологических недугов. Те же самые проблемы грозят и нашим четверолапым друзьям, если не обеспечить полноценный уход за полостью пасти. То, что за рубежом уже давно стало прописной истиной, в наших реалиях оказалось новинкой. К удивлению многих выяснилось, что животные так же нуждаются в зубной щетке и пасте, как и мы. В связи с этим сразу возникает масса вопросов: как и чем почистить зубы собаке в домашних условиях, какие средства выбрать для гигиенической процедуры и насколько часто нужно наводить чистоту и гигиену в пасти наших питомцев?

Нужно ли чистить зубы собаке?

Многие хозяева собак до сих пор сомневаются, стоит ли обременять собаку довольно сложной и непривычной процедурой, как чистка зубов. Ведь питомец грызет косточки, сухарики и сухой корм. Но этого не достаточно для того, чтобы челюсти собаки оставались здоровыми. Остатки пищи могут «задержаться» в промежутках между зубами, отложится там в налет и сформироваться в зубной камень. В чем же кроется его «коварство»? Он развивается от простых, незаметных неприятностей, перерастая в серьезные проблемы со здоровьем.
Его «вредоносная эволюция» выглядит так:
  1. Наносит ущерб десне.
  2. «Распечатывает» шейку зуба.
  3. Провоцирует появление стоматита, кариеса, пародонтоза.
  4. Становится причиной несвежего дыхания.
  5. Приводит к воспалению десен и снижению аппетита.
  6. Последний и самый плачевный итог – потеря зубов.Последствия нечистки зубов собаке
Все эти последствия отражаются на настроении собаки. Животное становится вялым или, наоборот, не в меру агрессивным. Но справедливости ради нужно признать и другую истину: состояние пасти зависит не только от гигиенических процедур. Есть и еще несколько нюансов, которые влияют на стоматологическое здоровье питомца:
Гены. Собакам разных пород досталось от природы разное здоровье. Например, лайкам и доберманам повезло – их зубы сильные и здоровые. А вот пудели и терьеры часто страдают от камня на эмали и его последствий.
Болезни. Если щенок переболел в детстве, то во взрослом возрасте ему вряд ли удастся избежать стоматологических неприятностей.
Некорректное питание и уход. Особенно вредно несбалансированное или недостаточное питание в детском возрасте.

Как правильно и чем чистить зубы собаке?

Прежде чем приступить к процедуре, необходимо тщательно подготовится. Сначала нужно подумать о том, что для этого понадобится. Для обычного очищения пасти потребуется самый простой гигиенический зоо-набор:Зубные пасты для собак
  • Специальная зубная щетка. Конечно, за неимением таковой подойдет и человеческая. Но у собачьей щетки ворс значительно мягче, а также специальная конфигурация, рассчитанная на особенности строения ее пасти. 
  • Зубная паста для собак. Обычная не подойдет по одной простой причине – собака проглотит если не целиком, то большую часть средства. Для четвероногих оно может оказаться токсичным. В обычных и интернет-магазинах можно найти целый ряд целевых паст. Они разработаны с учетом того, что могут попасть в ЖКТ собаки, поэтому совершенно безвредны. Есть и приятный бонус – привлекательный для питомца аромат (например, печенки или курицы). 
  • Щетка-наперсток для массажа десен. Она сделает возможным полноценный приток крови к деснам, а значит – продлит жизнь зубам.

Как подготовить собаку к чистке зубов?

Приучать животное к гигиеническим процедурам нужно с детства. Тогда проблем с послушанием во время «санитарных мероприятий» возникнуть не должно. Если собака взрослая и не привыкла к подобным оздоровительным сеансам, то необходимо ее правильно к ним подготовить. Важно не кричать на любимца, не дергать его и не применять силу. Иначе у пса сформируется ярко выраженная неприязнь к процедуре. И в чистке пасти он будет видеть только стресс, а значит - всеми силами будет стараться избегать ее.

Пошаговая подготовка к чистке

  1. Подобрать удачный момент. От этого зависит половина успеха. Собака должна быть максимально спокойной и умиротворенной. Лучшее время – после прогулки или дрессировки. Собака, уставшая от активного времяпрепровождения, создаст меньше проблем для хозяина.Как подготовить собаку к чистке зубов
  1. Приучить к присутствию ваших рук в пасти питомца. Он должен нормально реагировать на уход за его челюстями. Начните с обычных прикосновений к пасти, вокруг и внутри нее. Постепенно животное привыкнет к ощущениям, и не будет сопротивляться во время гигиенического сеанса.
  1. «Познакомить» с аксессуарами и средствами для гигиены . Для начала выдавите немного средства на палец и дайте собаке слизнуть его. Так вы поймете, правильно ли подобрали пасту, а собака быстрее привыкнет к новинке. Когда животное ознакомится со вкусом и запахом гигиенического препарата, приподнимите губы и поводите пальцем по деснам и зубам питомца. Такие манипуляции станут подготовкой к «знакомству» с зубной щеткой.
  1. Продемонстрировать четверолапому зубную щетку. Дайте собаке время на «обследование» щетки. Она должна тщательно ее изучить перед чисткой. Можно нанести немного пасты и позволить животному слизать ее с ворса. Похвалите ее за такие действия.
Далее нужно предельно осторожно начинать санитарные манипуляции. Обычно собаки не слишком болезненно реагируют на них. Но все-таки меры предосторожности не помешают. Лучше, если вы заручитесь поддержкой другого человека – друга или родственника. Их функция – успокаивать и поглаживать собаку. Если по близости таких помощников не нашлось, поместите питомца в глубокое корытце или тазик – из него должна выглядывать только голова животного.

Как правильно почистить зубы собаке

Алгоритм чистки зубов
  1. Чистка внешней стороны. Чистите зубы верхнего и нижнего ряда скольжением сверху вниз вдоль верхней и нижней челюстей. Поперечное очищение результатов не даст – вы будете только равномерно распределять загрязнения по зубам. Двигайтесь от центра строго в одном направлении затем - смените траекторию в противоположную сторону.
  1. Чистка внутренней стороны. Ладонью аккуратно захватите верхнюю часть пасти. Слегка поднимите губу и приоткройте пасть. Очищайте зубы по внутреннему ряду так же, как это делалось с внешней стороны.
  1. Массаж десен. Чтобы улучшить приток крови, сделайте массаж десен специальной щеткой-наперстком. Сначала помассажируйте вверх вниз, затем круговыми движениями.
  1. Поощрение. За стойкость и терпение нужно непременно вознаградить питомца и попотчевать его любимым лакомством.

Полезные советы

Во время процедуры старайтесь поглаживать любимца, разговаривайте с ним успокаивающим тоном.
Не затягивайте обработку пасти. Она должна длиться не более нескольких минут.
Если собака оказывает отчаянное сопротивление, отложите мероприятие на другой раз или обратитесь за консультацией к кинологу.
Щенкам чистка молочных зубов не нужна. Но важно со щенячьего возраста воспитать спокойное отношение к непривычному для собак действу. Чтобы малыши начинали приучаться к нему с детства, необходимо регулярно протирать им десна.

Как часто нужно чистить зубы собаке?

Лучше всего проводить гигиенические сеансы ежедневно. Но если нет столько свободного времени, то очищать пасть следует как минимум дважды в неделю. Как уже говорилось, щенки не нуждаются в столь щепетильном уходе за пастью. Рождаются малютки вообще с голыми деснами. До 4 месяцев они пользуются молочными зубками, которые полностью смениваются к полугодовалому возрасту. Тогда то и надо приступать к полноценной чистке с пастой и щеткой.
Несколько полезных лайфхаков:
  • Зачем чистить собаке зубы?Не отчаивайтесь. Если с первого раза не вышло очистить пасть питомцу, это не означает, что гигиену ротовой полости нужно забросить навсегда. Может быть, стоит приложить усилия и все-таки попытаться найти подход к упрямцу?
  • Применяйте дополнительные средства для решения стоматологических проблем. Например, покупайте специальные игрушки. Они тоже успешно борются с налетом. Но заменить ими чистку невозможно. Они только поддерживают и усиливают действие зубной щетки.
  • Посетите ветеринара. Он научит, как правильно ухаживать за пастью собаки, посоветует лучшее средство. Если уже есть запущенные проблемы, то поможет решить их, например - снимет камень механической или ультразвуковой чисткой.

Как чистить зубы собаке томатной пастой?

Многие владельцы собак заметили практически волшебные свойства томатной пасты. Считается, что в борьбе за чистоту зубов животных лучшего «народного» метода не найти. Замечено, что при постоянном использовании этого кулинарного ингредиента сходит не только налет, исчезают давно застаревшие камни. Бесследно пропадает и не очень приятный запах из пасти. К тому же натуральная паста из помидоров не навредит желудку собачек, даже если они проглотят ее целиком. Процедура воспринимается четвероногими вполне спокойно.
Итак, как использовать чудодейственную томатно-зубную пасту для наведения лоска в пасти питомца?
  1. Возьмите бинтик или небольшой кусочек марли, оберните его вокруг пальца.
  2. Обмакните в томатную пасту.
  3. Почистите зубы по стандартной схеме.
Чаще всего томатную пасту используют не для ежедневной очистки челюстей, а для быстрого и эффективного удаления зубных камней. Тогда ее применяют после обычной чистки собачьей пастой. При этом стараются делать упор на область между зубами и деснами.

Можно ли чистить собаке зубы человеческой зубной пастой?

Зубная паста, изготовленная для человека, собаке не подходит. Не годятся для этих целей и другие подобные средства, такие как детская паста или зубной порошок. Ароматические наполнители, вещества, образующие пену, «агрессивный» состав – все это может нанести питомцу вред. Особенно, если средство попадет в его желудок. В этом случае оно может спровоцировать расстройство и болезни ЖКТ.
В некоторых человеческих гигиенических препаратах для полости рта слишком большое содержание натрия. Он может ранить вашего питомца. Если еще зубная человеческая щетка, хоть и с трудом, но может заменить собачью, то в случае с пастой это совершенно неприемлемый вариант. Лучше подобрать подходящее средство в зоологическом интернет-магазине. Тем более что ассортимент подобных товаров велик.

Чем чистить зубы собаке?  Виды паст и зубных щеток

Подбирая продукцию для гигиены полости пасти питомцу, учитывайте его габариты, повадки, характер и поведение.
Непоседам, которые не хотят долго терпеть «экзекуции» над пастью, подойдут такие препараты:
  • Жидкость или гель против зубного налета.
  • Гель для чистки зубов.
  • Пенка с дозатором для удаления камня.
  • Ополаскиватель для свежего дыхания.
  • Спрей против нарастания камня.

Купить зубные щетки и пасты для ухода за полостью рта у собак

Все они не требуют щетки, наносятся быстро, действуют эффективно.
Послушным, дрессированным и терпеливым питомцам можно купить более серьезные аксессуары для чистки зубов:
  • Энзимная зубная паста.
  • Отбеливающая паста.
  • Зубные щетки специальных конфигураций.
Игрушки для чистки зубов собаке
    Игривым и веселым животным подбирайте игрушки с маркировкой «дентал». Она означает, что во время развлечений средство еще будет заботиться о здоровье зубов собаки:
    • Мяч для очистки пространства между зубами и удаления камня.
    • Игрушечная косточка.
    • Резиновое кольцо или груша.
    • Кости с адгезивной зубной пастой.
    • Игровой аппорт.
    Забота о братьях наших меньших – дело хлопотное, но невероятно важное. Ведь каждый владелец собаки стремится к тому, чтобы его любимец жил долго, не страдал от болезней. Именно поэтому так важно регулярно чистить зубы собаке. Тогда она будет всегда оставаться здоровой и постоянно радовать привлекательным внешним видом.
     
    Как и чем почистить зубы собаке в домашних условиях – этот вопрос беспокоит всех заботливых хозяев. Забота о гигиене полости пасти не менее важна, чем правильное питание, дрессировка и выгул. Многие проблемы со здоровьем питомца можно предупредить, если сделать чистку зубов регулярной и приятной процедурой.