Как правильно выбрать лежак для собаки

Питомец в доме – это не только радость для детей, друг для взрослых, это еще и ответственность за живое существо. Кроме хорошего питания и каждодневных прогулок собаке необходимо иметь свое полноценное место для отдыха.

Размер лежака

Размер и форма его зависит напрямую от размера собаки и жилья хозяев. Для собаки небольшого размера подойдет теплая и уютная софа. Для большой собаки надо выбирать лежак по размеру взрослых особей данной породы. Можно даже приобретать лежаки с запасом по размерам на вырост.

Виды

В продаже существует несколько видов лежаков. Самыми практичными являются пластиковые с мягкими тканевыми подстилками. Благодаря своему небольшому весу они легко переносятся и всегда держат форму. С чисткой также нет проблем. Подстилку можно стирать, сушить и вытряхивать, а сам лежак легко помыть. Другой вид – софа, она, хоть и менее практична в плане уборки, но имеет свои преимущества. Это мягкие и удобные борта, которые всегда смогут защитить любимца от холода и сквозняка, даже на балконе. Лежанка является разновидностью мест для отдыха питомцев, и отличается от софы только дизайнерскими элементами.

Материалы и наполнители

Чем натуральнее ткань, из которой изготовлен лежак, тем комфортнее животное будет себя на нем чувствовать и быстрее к нему привыкнет. Шерсть является отличным материалом в качестве наполнителя, она создает нужную температуру и удобство для отдыха собаки. Следует понимать, что натуральные материалы менее долговечны, чем синтетические. Не стоит выбирать яркие, светлые цвета в отделке, потому что такая вещь быстро утратит свой красивый вид, так как этот предмет все-таки для собаки, и потому пачкаться лежанка будет очень быстро.

Отнестись к приобретению и облагораживанию индивидуального места для питомца нужно со всей ответственностью. Необходимо хорошо продумать месторасположение лежанки. Оно должно быть таким, чтоб не двигать ее в зависимости от времени года или суток. Животному нужен покой, потому пусть это будет не людное и не ярко освещенное место. Не покупайте слишком теплый и толстый лежак, потому что летом пес вряд ли захочет им воспользоваться. Обратите внимание на основные параметры лежака при покупке:

  • комфорт для любимца,
  • качество материалов,
  • нужная величина и вес,
  • износостойкость покрытия,
  • оптимальная цена,
  • приятная расцветка.

Запомните, для вашего любимца гораздо важнее ваше внимание и любовь, чем просто комфорт.
В этом разделе сайта можно посмотреть лежаки для собак