Как приучить котенка к лотку?

Первое, что нужно учесть желающим завести котенка, – его нужно приучить ко всему, в первую очередь к лотку. Но не думайте, что если ваш котик очень маленький, то и туалет ему нужен соответствующий. Берите обычный 30-ти или 50-ти сантиметровый лоток, ведь вы и обернуться не успеете, как ваш котенок вырастет, и ему нужно будет покупать новый.

При выборе места, куда котенок теперь будет «ходить», необходимо учитывать и его желания, ведь каждая кошка имеет свой характер: одна будет метить территорию демонстративно, а другая постарается укрыться от лишних глаз.

Скажем сразу, приучать лучше к наполнителю, чем к голой сетке. Во-первых, пустой лоток – это крайне негигиенично, ведь мало того, что кошка разнесет продукты своей жизнедеятельности по всей квартире, так еще и запах будет стоять невыносимый. А вот наполнители отлично впитывают лишнюю влагу и неприятные запахи.

Если котенок только что попал в ваш дом, следите за ним – он обязательно захочет пометить свою территорию. Когда заметите, что он хочет «сделать свое дело», сразу же отнесите его в лоток. Если выбранное вами место будет ему не по нраву, то позвольте ему облегчиться один раз там, где захочет он (если это не кровать, конечно). Затем присыпьте получившуюся лужу наполнителем, чтобы он впитался в гранулы, а через некоторое время поместите гранулы с запахом котенка в лоток. Продолжайте следить за питомцем, и в следующий раз, когда он захочет сходить в туалет, опять отведите его к положенному месту. Услышав там свой запах, он, скорее всего, сделает свое «грязное дело» именно в лотке. А если вы еще и покажете ему, как это сделать (покопаете его лапкой наполнитель), то он еще скорее поймет, чего вы от него хотите.

Конечно же, котенок с первого раза не привыкнет к новому месту, так что запаситесь терпением. Такую процедуру нужно будет проделывать несколько дней. Но старайтесь не кричать на малыша, ведь, если подумать, он ребенок, и ему нужно объяснять, а не наказывать. Если даже и застанете его врасплох за «тем самым делом», то просто напугайте его каким-то резким звуком (хлопком в ладоши или шипением) или обрызгайте его водой – хуже наказания для кота не сыщешь! В следующий раз, когда он захочет нагадить в этом месте, он вспомнит предыдущий раз и хорошенько подумает, стоит ли это делать.

Кроме этого, постарайтесь хорошо вымыть все места, где котенок когда-то ходил в туалет. Если там не будет кошачьего запаха, то и тянуть питомца туда не будет. Можно также заставить эти места какими-нибудь предметами, тем самым ограничив ему доступ к ним.

Не забывайте поощрять малыша – если он сделает все, как вы хотите, дайте ему чего-нибудь вкусненького. Так вы почувствуете эффект еще быстрее!
В этом разделе можно подобрать подходящий туалет для кошек, а здесь  представлены  наполнители для кошек.