Как уберечь собаку от холода на прогулке?

С наступлением холодов для владельцев собак становится актуальным вопрос, как уберечь своего питомца от переохлаждения во время прогулок. Здоровье младшего друга можно уберечь, если во время зимнего сезона просто следовать некоторым правилам. Во-первых, можно не существенно, но сократить частоту прогулок и длительность пребывания на улице. Во-вторых, питомца можно утеплить. В-третьих, усиленное питание с повышенным количеством протеинов поможет собаке быть более энергичной на улице, и, следовательно, она не будет мерзнуть.

Во что одеть собаку?

Маленькие, короткошерстные собаки в первую очередь нуждаются в зимней одежде, но и длинношерстные собаки крупных пород тоже могут подвергнуться переохлаждению. И если мелкую собачку можно почти всю прогулку держать на руках, то с крупной собакой такой вариант выгула неосуществим.
Современные зоомагазины располагают широким ассортиментом всевозможной одежды и аксессуаров для животных. Стоит обратить внимание на следующие зимние вещи:
  • Комбинезоны,
  • Шапочки,
  • Обувь,
  • Жилетки,
  • Свитера,
  • Попоны.
Отправляясь за одеждой для своего питомца, непременно возьмите его с собой. Подобрать размер одежды для собаки дело не менее ответственное, чем когда вы покупаете ее для себя. Если вы выбираете комбинезон, то он должен «сидеть» на животном, не стесняя его движения. Для крупной собаки с длинной густой шерстью можно подобрать жилет – вязаный или сшитый. А вот шарфы и шапочки станет носить не каждая собака.
Для защиты собачьих лап существует специальная обувь: от дорогих с противоскользящей подошвой до дешевых и не всегда безопасных. Собака должна чувствовать себя уверенно во время прогулок по скользким улицам, скользкая обувь увеличит вероятность получения травм.

Косметические средства

Если подобрать подходящую обувь для питомца не удалось, можно прибегнуть к применению косметических средств для защиты собачьих лап. В любом зоомагазине можно найти в продаже специальный крем для лап, в основе которого пчелиный воск, парафин и жиры. Такой крем не только защитит подошвы собаки от зловредных реагентов, но и удержит тепло, благодаря водонепроницаемой пленке. После прогулки достаточно удалить крем влажной салфеткой.
Сохранить здоровье питомца – одна из обязанностей его хозяина. Поэтому лучше позаботиться об утеплении питомца на зиму, чем лечить его от переохлаждения.
В этом разделе сайта представлена одежда для собак, а тут можно купить обувь для собак.