Кошкин дом

Все члены семьи должны иметь собственный уголок, где они могут уединиться от посторонних глаз, расслабиться и отдохнуть. Несмотря на то, что кошки любят находиться рядом с хозяином, спать у его ног или даже в его постели, им, как и всем остальным домашним, очень нужна «персональная территория». Таким местом может стать домик для кошки.
Кошки любят закрытые пространства, тепло и крышу над головой. Вспомните, с каким маниакальным упорством эти очаровательные существа пытаются проникнуть в сумку, коробку из-под обуви или в шкаф с одеждой! Им должны понравиться небольшие уютные домики из мягких материалов, которые они могут использовать не только как место для сна, но и как персональное маленькое убежище.

Требования к домикам для кошек

К кошачьим домикам предъявляются такие же требования, как и к постели для человека: они должны быть изготовлены из экологичных материалов, быть практичными, а значит, их легко можно почистить или постирать, важна прочность и надежность конструкции. Кошки очень любят высоту, поэтому многоэтажные домики будут для них идеальным жилищем, особенно если в доме обитает несколько этих усатых совершенств. Будьте готовы к боям местного масштаба – кошки будут отстаивать свое право на владение самым высоким помещением, как наиболее престижным согласно кошачьей иерархии. Эти домашние хищники очень любят поточить когти, поэтому если нет желания ремонтировать мебель или менять шторы, стоит приобрести домик с встроенной когтеточкой.

Виды кошачьих домиков

Домики для кошек могут быть самыми разными, от простейших лежанок до многоэтажных многоквартирных домов.

  1. Лежанки – похожи на собачьи, но меньшие по размеру, изготавливаются из различных материалов, в идеале они должны иметь съемный матрасик, который будет легко стирать или чистить. Чтобы кошка полюбила свое новое место, положите ей туда любимую игрушку или вещь, имеющую запах хозяина – старую кофточку, шарф или платок. Кошки очень любят спать на хозяйских вещах.
  2. Простой домик в виде закрытой корзинки может быть выполнен из различных материалов, в том числе из лозы.
  3. Домик с когтеточкой и площадкой – жилище для одной кошки с местом для отдыха наверху. Может дополнительно оборудоваться различными игрушками – подвесными мячиками, трубами для игр с мышкой.
  4. Домик в несколько этажей для нескольких кошек изготавливается из прочных материалов, отделывается искусственным мехом, материалами типа коврового покрытия или плюша, может быть угловым, обычным прямоугольным или представлять собой целое сооружение, устанавливаемое в распор от пола до потолка.

Какой бы домик ни был выбран для любимого животного, в первую очередь надо учитывать не внешнюю привлекательность, а удобство и безопасность домашнего любимца.

В этом разделе сайта можно подобрать удобный и недорогой домик для кошки,  а тут представлены мягкие лежаки-пещеры для кошек.