Проблемы с ротовой полостью у собак

03.07.2017
Не секрет, что стоматология – очень дорогая сфера лечения, и на борьбу с заболеваниями полости рта уходит много временных и материальных затрат. В случае с собаками ситуация обстоит тем же образом. Если у питомца обнаружились проблемы с зубами или деснами, ему потребуется как можно более оперативное и качественное лечение, иначе осложнений не избежать.

Какие заболевания ротовой полости встречаются у собак чаще всего и почему?

Топ-3 наиболее распространенных проблем полости рта у собак составляют:
  • зубной налет,
  • зубной камень,
  • гингивит (воспаление и кровоточивость десен).
Зубной налет – наименьшая из бед. На первоначальных этапах удалить его несложно даже без обращения к ветеринарному врачу. Однако без своевременного лечения из зубного налета образуется зубной камень, и избавиться от него уже гораздо сложнее. Если зубной налет делает зубы слегка желтоватыми, то зубной камень сильно затемняет эмаль, портя эстетический вид собаки. Но главная опасность кроется не в этом. Развиваясь, зубной камень образует наросты возле десны и как бы выталкивает зуб, что и проводит к потере зубов.
Другая распространенная проблема – гингивит (воспалительный процесс, поражающий десны). Гингивит развивается как отдельное заболевание или сопутствует зубному камню.
Как правило, заболевания ротовой полости сопровождаются неприятным запахом изо рта.

Причины налета, зубного камня и гингивита

Заболевания ротовой полости развиваются по ряду причин, в числе которых и генетическая предрасположенность. Но основные причины образования зубного налета, зубного камня, гингивита и неприятного запаха изо рта – это неправильное питание и несоблюдение гигиены ротовой полости.
В запущенном состоянии такие заболевания приводят к тяжелым последствиям, вплоть до полной потери зубов. И риск кажется особенно неоправданным, если знать, как просто их профилактировать.

Профилактика заболеваний ротовой полости

Заболевания легче предотвратить, чем лечить. В случае со стоматологией это утверждение актуально как никогда. Лечение запущенного зубного камня или гингивита у собаки обернется в значительные затраты и сильный стресс для питомца, тогда как их профилактика доступна каждому. На чем она основана?
  • Правильное питание и дентальные лакомства

В большинстве случаев проблемы с зубами и деснами образуются из-за неправильного кормления. К примеру, причиной может послужить совмещение готовых кормов и натуральной еды со стола, недостаток твердой пищи (сопутствующей удалению налета), неправильно подобранный корм.
Для поддержания здоровья ротовой полости питомца важно соблюдать правильный рацион питания, следовать рекомендациям по кормлению и не совмещать два типа кормления (готовое и натуральное).
Также полезно давать собаке специальные дентальные лакомства, направленные на устранение зубного налета и неприятного запаха изо рта. Они помогут поддержать здоровье зубов и десен.
  • Поддержание гигиены ротовой полости

Если вы думали, что чистить зубы собаке – это необязательно, вы ошибались. Наши питомцы так же, как и мы, нуждаются в регулярной гигиене, и им так же, как и нам, необходима специальная зубная щетка и паста для собак.
Конечно, далеко не каждая собака по достоинству оценит процедуру чистки зубов, и далеко не каждый хозяин отважится регулярно ею заниматься. Можно ли обойтись без щетки?
Можно! И всё благодаря новой разработке компании Petstages – игрушке для собак Finity Chew. Эта увлекательная игрушка обязательно привлечет внимание вашего питомца и в полной мере позволит удовлетворить его природный жевательный инстинкт. Но главное предназначение игрушки не в этом.
Petstages Finity Chew – это аналог зубной щетки, прочная дентальная игрушка, эффективно устраняющая зубной налет. Работает Finity Chew просто: пока собака жует игрушку, игрушка счищает с ее зубов налет и массирует десны. Происходит это благодаря особой ребристой структуре материала, из которого изготовлена игрушка. Кстати, Finity Chew обладает приятным ароматом ванили, а значит, с неприятным запахом изо рта питомца можно попрощаться.
Для более эффективной профилактики специалисты рекомендуют использовать Finity Chew вместе с зубной пастой для собак. Для этого просто нанесите пасту на треугольный зеленый участок и дайте игрушку собаке. И никаких усилий! Вам не придется фиксировать собаку и подолгу чистить ее зубы.
Согласитесь, обеспечить здоровье зубов и десен питомца при помощи увлекательной игры гораздо легче и приятнее, чем зачастить к ветеринарному стоматологу. Именно так простые игрушки решают сложные задачи! Пробуйте!