Собираемся в путешествие с кошкой


Переезд летом на дачу, поездка на выставку или смена места жительства... Возникает вопрос – а как перевозить домашнего любимца, чтобы доставить ему как можно меньше беспокойства? На него есть ответы:
  1. Необходимо приобрести переноску. Если ехать недалеко, это может быть мягкая сумка, на большие расстояния лучше купить пластиковый короб. Размер его зависит от величины животного.
  2. Подготовиться в путь. Нужно сделать ряд прививок (в частности, от бешенства), проверить ветеринарный паспорт, особенно это касается поездки в другую страну, возможно, придется купить для кошки билет. В разных авиакомпаниях действуют различные правила, в большинстве разрешат пронести животное в салон, но паспорт и прививки просто необходимы. Все условия перевозки животного стоит уточнить заранее, например, в страны ЕС кошку без микрочипа могут и не пустить.
  3. Взять с собой привычный для питомца корм (иначе он может отказаться от местной пищи), миски, поилку подстилку и игрушки. Не лишней будет и специальная аптечка.
Правила перевозки в транспорте

  1. При путешествии с кошкой в автотранспорте животное обязательно должно быть в переноске, выпускать в салон даже самое смирное животное нельзя! Оно может испугаться резкого звука или движения, броситься на водителя или пассажира, попасть под педаль. Особо нервным или пугливым животным надо дать успокоительные препараты и обеспечить максимально спокойное место в транспорте. Кошки подвержены и перегреву и переохлаждению, боятся сквозняков, особенно, как это ни странно, пушистые. В салоне должна быть умеренная температура, время от времени его надо проветривать, не допуская, чтобы кошку продуло. Не оставляйте машину с кошкой на солнце, животное может заболеть или даже погибнуть! В легковом транспорте кошки легко укачиваются, поэтому будьте готовы к тому, что Мурка будет громко протестовать всю дорогу.
  2. Авиаперевозки и путешествия поездом отличаются тем, что рядом с животным будет больше посторонних людей, чем обычно. Для того чтобы поездка прошла без вреда для животного, нужно обеспечить ему максимально комфортные условия: перевозка не должна быть абсолютно новой, кошка должна заранее «обжить» ее, внутрь стоит положить привычные вещи, а кошечке дать небольшое лакомство (витаминку)и любимую игрушку. Кормить животное перед любой поездкой нельзя, но воду надо давать регулярно, особенно при путешествии в жаркое время года. Нужно прихватить с собой и кошачий туалет с наполнителем, от стресса кошка может отказаться посетить абсолютно новый, не имеющий привычного запаха. Вообще, чем больше обычных вещей будет окружать ее в путешествии, тем легче она его перенесет.
Когда выпустите кошку в пункте назначения, не пугайтесь, если она начнет кататься по полу или по траве – животное просто радо окончанию путешествия и вновь обретенной свободе.

В это разделе зоомагазина можно посмотреть переноски для кошек