Собачьи лапы зимой: как уберечь?

Одна из основных обязанностей владельца собаки – сохранение ее здоровья, а это качественное сбалансированное питание, комфортные условия проживания, прививки, прогулки и игры. Наиболее уязвимыми во время холодного времени года являются собачьи лапы. Ведь они контактируют со всевозможными химическими реагентами, которыми щедро посыпают улицы зимой. Кроме этого, бегать по ледяной земле и снегу занятие не из приятных. Поэтому стоит уделить особое внимание защите лап питомца.

Обувь для собак

Позаботиться о собачьей обувке лучше заранее, не дожидаясь наступления холодов. Зоомагазины предлагают обувь для животных на любой вкус, цвет и карман. Качественная дорогая обувь предпочтительнее недорогой и от неизвестных производителей. Но если владелец собаки не может позволить себе дорогостоящую обувь для своего питомца, то все же можно подобрать что-то более-менее приемлемое из бюджетных вариантов. Главное, на что необходимо обратить внимание при покупке обуви – подошва. Она не должна быть скользкой, иначе собака может поскользнуться и получить травму.

Средства для ухода за лапами

Зимой улицы города посыпают реагентами или солью. Хождение голыми лапами по химикатам способно нанести существенный вред собачьему здоровью. Реагенты разъедают кожу, доставляя собаке массу неудобств: боли, воспаления, трещины. Стремление собаки вылизывать раны влечет за собой проблемы с пищеварением, ведь химикаты очень вредны.
Использование специальных средств на основе пчелиного воска или парафина защитит способно защитить лапы собаки. Особенно полезны такие средства в тех случаях, когда собака наотрез отказывается носить обувь.

Что делать, чтобы лапы были здоровы?

Для сохранения здоровья питомца необходимо просто придерживаться нескольких простых правил:
  • Зимние прогулки можно и нужно ограничить во времени.
  • Выгуливать собаку нужно по возможности в надежном месте, подальше от дорог, посыпанных реагентами.
  • Маленькую легкую собаку можно большую часть прогулки держать на руках.
  • Необходимо купить питомцу специальную обувь для прогулок.
  • Не забываете про специальные средства, которые защитят лапы собаки.
  • Совершайте ежедневный тщательный осмотр подошв собаки на наличие трещин или воспалений.
Следует водить собаку на профилактические осмотры в ветеринарную клинику, так как не каждый хозяин может объективно оценить состояние лап своего питомца.
В данном разделе представлена обувь для собак,  а если  собака в обуви категорически не ходит, то посмотрите воск и крем для лап собаки.