Как приучить кошку к когтеточке?

Если ваша кошка царапает все, что ей под лапы попадается, то не спешите ее ругать. Ведь она это делает не потому, что такая вредная и непослушная, а потому, что инстинкты ей говорят, что пора подточить коготки. Да и территорию свою пометить надо как-то. Поэтому вам просто нужно подобрать ей когтеточку.

Если вы заметили, то кошки предпочитают царапать стены или любые другие вертикальные поверхности. Так что, не спешите сломя голову бежать в магазин и тратиться на коммерческие предложения. Идеальным самодельным вариантом будет бревно, которое следует надежно прикрепить к устойчивой поверхности, или же возьмите грубую бечевку и намотайте ее на деревянную панель.

Осталось только научить вашего любимца точить когти именно здесь. Для этого выбранную вами точилку поместите в то место, где кошка чаще всего оставляет расцарапанные следы. Тем самым вы перекроете ей доступ к облюбованному месту, и ей придется подыскать другое.

Для начала покажите, что подточить когти можно не только о ваши стены и мебель, но о точилку. Для этого возьмите какое-нибудь излюбленное лакомство вашей кошечки, позовите ее за собой и уже вместе подойдите к когтеточке. Держите еду над приспособлением так, чтобы кошка потянулась, но не смогла до нее дотянуться. В этом случае ее лапки сами потянутся к точилке и она, вероятно, зацепится за нее коготками. Теперь можно и угостить питомца заработанным трофеем.

Такие манипуляции желательно проводить каждый раз, когда замечаете, что кошка хочет что-нибудь расцарапать или принюхивается к когтеточке. Обязательно поощряйте ее вкуснятиной и гладьте, когда она делает все правильно, и уже через несколько дней, а может быть и раньше, все это она будет проделывать без вашего участия.

Если когтеточка стоит не в том месте, в котором бы хотелось вам, то можно постепенно, по мере привыкания кошки, передвигать ее в нужный вам уголок. Но для уверенности все-таки лучше прикрыть прежнее место пластиком, чтобы она не вернулась к старой привычке.

Но ни в коем случае не ругайте вашего питомца, он вряд ли поймет, чего вы от него хотите. Зато обидеться может быстро, и тогда не исключено, что поладить у вас больше не получится. Чтобы показать свое недовольствие действиями кошки, просто громко скажите «нельзя», звонко хлопните в ладоши или, что еще эффективнее, воспользуйтесь распылителем с водой. Делать это стоит только в том случае, если вы застали ее «на горячем».

Если у вас не получилось приучить кошку к когтеточке с первого раза, не унывайте – это дело времени. Относитесь к животному с пониманием, и оно вам ответит взаимностью.
В этом разделе вы можете подобрать домик для кошки, а здесь представлены разнообразные когтеточки сизалевые, пеньковые, ковровые, картонные.