Каждой собачке – по домику!

Домашние питомцы нуждаются в личном пространстве не меньше, нежели мы нуждаемся в своем доме или квартире. Так что прежде чем пожалеть денег на столь, казалось бы, ненужную вещицу, представьте, насколько вашей любимой собачке будет уютно и спокойно в своем собственном домике.

Как только в вашем доме появился щенок, сразу же начинайте потихоньку приучать его к новому убежищу. Он сразу же почувствует себя в безопасности на своей территории.

Даже начинающий любитель собак знает, насколько они привязаны к хозяину и поэтому постоянно следуют за ним, куда бы тот не пошел. Так что запастись стоит сразу несколькими домиками – для каждой комнаты – иначе излюбленное место отдыха питомца придется таскать из комнаты в комнату.

Если ваша собачка любит спать с вами на одной кровати, то домик вам нужен еще больше – каким бы другом вам не был песик, он должен знать, кто настоящий хозяин в доме.

Как правильно подобрать домик для собачки?

Существует несколько негласных принципов в выборе и размещении собачьего домика:

  • во-первых, он должен соответствовать размерам его будущего жителя. От слишком большой и сложной конструкции толку не будет. Но она и не должна быть чрезмерно маленькой – собака должна иметь полную свободу движений, чтобы удобно потянуться, разлечься и подняться во весь рост;
  • содержите домик вашего питомца в чистоте, если хотите, чтобы он и впредь оставался здоровым. Для этого при выборе домика учтите, что сооружение должно легко раскладываться, чтобы иметь возможность в любое время его почистить.
  • определите для собачки ее собственный уголок, который будет располагаться подальше от детей, а значит вдали от шума и хаоса. Ведь известно, что чрезмерная активность детей и их интерес к забавному существу могут способствовать возникновению проблем с шерстью: она может начать стремительно выпадать, к тому же, возможно появление перхоти. Хотя иногда домик можно ставить в самом центре помещения. Делается это для того, чтобы дать возможность любимцу побыть в центре событий и в то же время наблюдать за ним, не переживая, что он натворит неладного.

Собаки мелких пород, к примеру, чихуахуа, пинчеры, йорки, отдают предпочтение закрытым конструкциям: домикам, тоннелям, будкам, норкам. Смартпет.ру предлагает широчайший выбор таких приспособлений любого качества и дизайна. Особенно удобными считаются домики-трансформеры, которые можно легко преобразовать в удобные лежанки или кресла. Хотя маленьким собачкам будет достаточно и мягкой уютной будки со съемной крышей – главное, чтобы убежище было теплым и защищало от ненужных сквозняков.
В этом разделе вы можете купить домики для собак, которые Вам понравятся.