Руководство по выращиванию Вашего щенка

Руководство по выращиванию Вашего щенка

Быстрое приучение к клетке и выращивание общительного,
верного, спокойного, уравновешенного щенка
как особого члена Вашей семьи

Для чего приучать щенка к клетке?

В природе дикие родственники собак живут в норах, которые обеспечивают им защиту и психологический комфорт. Поэтому все собаки имеют естественное стремление найти подобного рода убежище. Если в Вашем доме у питомца нет своего собственного места, он будет пытаться свернуться калачиком под столом, стулом или в любом другом удобном для него местечке.
Используя клетку-домик MIDWEST, Вы обеспечиваете щенка местом, где он может чувствовать себя безопасно. При этом он не будет чувствовать себя изолированным, так как этот домик обеспечивает необходимый обзор и вентиляцию. Питомец будет чувствовать себя словно ребенок в детском манеже. Большим плюсом для Вас будет естественный инстинкт щенка поддерживать свой дом в чистоте. Поэтому в случае возникновения "нужды" малыш будет стараться дождаться момента, когда Вы отведете его на специально предназначенное для этого место. Это приучит его к определенному режиму и поможет избежать неприятных инцидентов.
С клеткой MIDWEST у Вашего щенка будет меньше проблем с поведением, как например привычка грызть вещи.
Но самое главное, обеспечивая питомца спокойным и безопасным домом, Вы делаете его более счастливым и уверенным в себе.

Как пользоваться клеткой MIDWEST Pet Home.

Первый шаг: Познакомьте щенка с его новым домом.
Начинайте с раннего щенячьего возраста. Приучите щенка спать и отдыхать в его новом доме. Без лишних сложностей он приучит сам себя искать комфорт и безопасность внутри своей "щенячьей комнатки". Поддержите щенка в его добровольном желании войти в домик. Если необходимо, поместите небольшое лакомство внутрь. НЕ ПРИНУЖДАЙТЕ ЩЕНКА! Достаточно быстро щенок может выйти наружу или насторожиться, но это нормальная реакция. Не торопитесь. В первое время не закрывайте дверь сразу после того, как щенок вошел в домик.
Позвольте ему заходить и выходить из домика по его желанию.
После того как щенок перестанет бояться своего нового дома, просто задержите его рукой в
дверях. Добейтесь того, чтобы он оставался в домике несколько минут. Затем постепенно увеличьте время и обязательно похвалите его!
После того, как щенок станет спокойно относиться к нахождению в клетке-домике (возможно, после повторных тренировочных сессий в течение нескольких часов или дней), попробуйте задержать щенка внутри, используя дверь и не забудьте о щедром вознаграждении. Вскоре питомец будет чувствовать себя уверенно в своем домике при закрытой двери. Медленно удаляйтесь дальше и дальше от домика, всегда поощряя щенка за спокойное поведение. В конце концов, щенок будет спокойно сидеть и спать в своей клетке-домике при закрытой двери.
Второй шаг: приучение к режиму.
Помните, что маленьким щенкам необходимо "справлять нужду" каждые 2-4часа. В соответствии с
режимом (например, после кормления, перед сном, первым делом с утра) позвольте питомцу выйти наружу. Покажите ему маршрут до двери, поощрите около двери и выйдите из дома к той части двора, в которой Вы хотите, чтобы он справлял свои физиологические потребности. Таким образом, Вы очень быстро приучите питомца к определенному режиму, который останется с ним на всю жизнь.
По мере взросления щенка (4-6 месяцев) Вы можете постепенно оставлять его в домике на более
долгие периоды времени, так как теперь он может "терпеть" дольше. Вскоре питомец сможет оставаться в домике весь день, пока Вы не придете и не выпустите его.

Что следует и что не следует делать при приучении к клетке.

ЧТО СЛЕДУЕТ ДЕЛАТЬ:

  • ..Купите клетку MIDWEST такого размера, чтобы подросшему щенку было комфортно в нем. Однако, если домик слишком большой для Вашего маленького щенка, он может справлять нужду в одном углу, а спать в другом. Разделительная панель, которая есть в комплекте каждой клетки MIDWEST, поможет решить эту проблему.
  • ..Постепенно приучайте щенка к его новому домику.
  • ..Следите за щенком каждый раз, когда он находится в свободном движении в Вашем доме. Наблюдение поможет Вам управлять поведением питомца. Порча вещей, лай, нечистоплотность и другие проблемы поведения щенка зависят от Вашего управления ими. При недостаточном наблюдении питомец начнет устанавливать свои порядки и действовать в соответствии со своим поведением и режимом.
  • ..Поместите в домике мягкую, стирающуюся подстилку для тепла и комфорта. Сделайте внутреннее пространство клетки-домика максимально уютным. Поддерживайте его чистым и свободным от блох.

ЧТО НЕ СЛЕДУЕТ ДЕЛАТЬ:

  • …… использовать газеты или памперсы в качестве подстилки. Наша цель использовать природный инстинкт щенка - поддерживать свой дом в чистоте и не справлять физиологические потребности в своем домике.
  • …… не принуждайте щенка находится в клетке-домике в первое время. Потратьте достаточно времени в течение первых нескольких дней, для того, чтобы питомец привык к новой окружающей его обстановке.
  • ……. не оставляйте маленького щенка на весь день в его клетке-домике. В возрасте 6 недель щенок способен терпеть "по-маленькому" не более 4 часов, в 8 недель - 5 часов, в 12 недель - 6
  • часов, а в возрасте 5-6 месяцев целый рабочий день - 8 часов.
  • ……. не позволяйте щенку бродить по дому без Вашего присмотра. Следите, если он начал сопеть и кружиться на одном месте (верный признак того, что щенок хочет в туалет), то Вам следует быстро, но очень мягко направить его к двери и выйти с ним из дома.
  • …….не наказывайте щенка путем принудительного помещения его в домик. Домик Вашего щенка должен быть безопасным для него местом, он не должен ассоциироваться с наказанием, страхом или чем-то негативным.